Как известно для защиты своих продуктов от нелегального копирования 1с использует ключи аппаратной защиты HASP. Лицензирование ведется по принципу лицензия на сервер плюс лицензия на клиента. При этом сервер 1с предприятия под Linux вполне может работать с 10 подключениями без наличия ключа, на сколько помню сделано это, для того что бы дать возможность протестировать систему прежде чем платить деньги и ставить в продакт. Серверный ключ устанавливается непосредственно на машину с сервером 1с предприятия и бывает двух видов для 32-битной и 64-битной версий.

Клиентские лицензии могут раздаваться по-разному, это может быть локальный ключ на 1 лицензию который вставляется непосредственно в каждую машину, или лет пять назад помнится были “чудо книжки” при переустановке клиента из них нужно было выбрать “чудо слово” находящееся на 21-ой странице в четвертой строке третье справа. В большинстве же случаев покупается клиентский ключ на 10, 25, 50 или 100 пользователей и в сети устанавливается менеджер лицензий (License Menager), к которому обращаются клиенты для получения лицензий.

Итак, что бы все заработало нужно в сервер предприятия воткнуть серверный ключ и поставить для него драйвера, а для клиентов воткнуть клиентский ключ, поставить драйвера и менеджер лицензий.

В статье используется CentOS 6.3 x64 с отключенным SELinux.

1. Установка

Устанавливаем необходимые пакеты.

[root@dbsrv ~]# yum install wget glibc.i686

Скачиваем с сайта Aladdin-а драйвер для HASP и менеджер лицензий.

[root@dbsrv ~]# wget ftp://ftp.aladdin.com/pub/hasp/hl/linux/hasplm_linux_8.30.tgz
[root@dbsrv ~]# wget ftp://ftp.aladdin.com/pub/hasp/hl/linux/HDD_RPM_RedHat_i386.tar.gz

Распаковываем архивы и устанавливаем RPM-пакеты.

[root@kvmof ~]# tar xvf hasplm_linux_8.30.tgz
[root@dbsrv ~]# tar xvf HDD_RPM_RedHat_i386.tar.gz
[root@dbsrv ~]# rpm -ihv hasplm-redhat-8.30-1.i386.rpm HDD_RPM_RedHat_i386/aksusbd-redhat-1.10-1.i386.rpm
Starting AKSUSB daemon: [  OK  ]
Starting WINEHASP daemon: [  OK  ]
Starting HASP LM: [  OK  ]

После установки сразу запустились сервисы: AKSUSB – драйвер HASP-а, WINEHASP – драйвер HASP-а для 1с предприятия работающего под Wine, HASP LM – менеджер лицензий.

2. Проверка и тестирование

Обычно в случае с одним HASP ключем драйвер и менеджер лицензий устанавливаются и сразу начинают работать, и все проверки это скорее уже дело привычки – посмотреть что из сервисов запустилось и какие порты слушает. Проверяем драйвер HASP-а.

[root@dbsrv ~]# netstat -anp | grep aksusb
unix 2 [ ACC ] STREAM LISTENING 13994 1490/aksusbd /tmp/.aksusb
unix 2 [ ] DGRAM 13993 1490/aksusbd

Проверяем слушает ли 475 порт менеджер лицензий.

[root@dbsrv ~]# netstat -lunp | grep hasplm
udp 0 0 0.0.0.0:475 0.0.0.0:* 1510/hasplm

Честно говоря, здесь очень не хватает консольной утилиты, которая умеет выводить информацию о том какие ключи видит AKSUSB и кому выданы лицензии через License Manager. На сайте Aladdin-а можно найти программу AKS Monitor, ставится она на любой компьютер с Windows, расположенный в той же подсети что и License Manager. Eсли в nethasp.ini не заданы кокнренные сервера лицензий, то AKS Monitor будет искать их рассылая широковещательные сообщения и в конечном итоге выведет информацию о том какие сервера лицензий установлены в сети, какие сетевые HASP-ключи к ним подключены и кому выданы лицензии.

3. Заключение

По-моему HASP и менеджер лицензий – это просто, но очень не удобно в плане диагностики. Видно конечно, что софт очень давно не развивается и не меняется, драйвера USB датированы 2007-ым годом, а License Menager аж 2004-ым. Кроме того, я так и не смог научить линуксовый менеджер лицензий слушать TCP порт вместо UDP, что было бы очень удобным при подключении через VPN.

3 Коммент. : “Установка HASP License Manager в CentOS”

  1. перезапустил службу, монитор ключ увидел (кстати показав 100 лицензий и 0 использованных). Но вот 1Ска не видит этих ключей.

  2. Надо попробовать прописать адрес сервера лицензий на клиенте в файле nethasp.ini.

  3. Извините,наверно,я что-то не понимаю.Я недавно ключами занимаюсь. Ситуация такая: 5 человек входят спокойно, остается один человек – у которого на компьютере стоит ключ .Ключ этот “горит”, менеджер лицензий установлен. Но этот пользователь не может войти в 1С, даже если в nethasp.ini прописать явный адрес,т.е его собственный.

Оставить комментарий