В один прекрасный зимний день и нелегкий отопительный период наше руководство озадачилось мониторингом температуры в производственных цехах. Просто повесить градусник и поставить ответственным кого-нить из рабочих – не вариант, нам нужно именно удаленно сидя за домашним компьютером наблюдать в реальном времени точную информацию.

Мой отдел с присущей серьезностью взялся за решение этой задачи.

1. Netping TS v2

Небольшая коробочка, к которой можно подцепить до 8-ми датчиков температуры на расстоянии до 10м метров от нее. Работает через сетку, поддерживает SNMP тч при желании можно прикрутить эту штуку к Zabbix и коллекционировать температуру за длинный промежуток времени. Правда кроме этих замечательных моментов у Netping есть еще и ряд минусов:

  1. Не поддерживает Power Over Ithernet, если ставить в удалении от коммутационного шкафа придется еще и провод питания кидать.
  2. Датчики температуры правильно работают только на расстоянии не более 10м от NetPing.

Стоимость устройства чуть больше 100$

2. THT-NET

Имеет встроенный датчик температуры, и рекомендуется для установки в технических помещениях. Также как и Netping подключается к сети и может мониториться через SNMP.

Стоимость устройства чуть более 250$, что обусловлено возможностью работать в сырых и не обустроенных помещениях или при уличных условиях.

3. Выбор подходящей системы, монтаж и тонкая настройка

Итак отдел ВТ загорелся: на производстве установить THT-NET, а заодно под это дело и в каждой серверной поставить по NetPing с тремя-четыремя датчиками (вместо выносимых датчиков от APC UPSов)… Но увы на сколько бы не казалась нам замечательной эта идея, руководству не пришлась по вкусу ее стоимость.

В общем итоге для создания системы мониторинга в реальном времени нам понадобились:

  1. Градусник наружный
  2. Моток эзоленты
  3. Два электрода
  4. Два самореза по металу

Теперь можно наблюдать температуру через камеру видео-наблюдения, да и бюджет отдела сэкономили:

Вот она замечательная российская душа…

PS:  Умом россию не понять

Аршином общим не измерять:

У ней особенная стать -

В россию можно только верить.

NetPing TS

8 Коммент. : “Мониторинг температуры в цехах”

  1. Petr пишет:

    а еще можно снимать температуру с внутренних устройств компьютера и корреляционно рассчитывать внешнюю

  2. Alsigned пишет:

    @Petr
    Честно говоря обидно, такая мысль была хорошая.

    В этом году опять про этот градусник вспомнили – запылился за летний период. )

  3. Serg пишет:

    @Petr
    Это самый тупиковый путь. К сожалению, как показала практика измерений, датчики компа измеряют температуру исключительно в попугаях, масштаб которых зависит даже от версии биоса, а не только от конкретной материнки. IMHO, самый дешевый и точный вариант при наличии компа рядом с измеряемым помещением – выносные датчики на масенькой микрушке с отдачей параметров по i2c и, соответственно, одной из реализаций конвертора toi2c (гугль таких схем типа USBtoI2C знает много). Если расстояние действительно большое, можно уйти на RS485 с соответственным конвертором. Даже в масштабах опытного производства решение значительно дешевле самостоятельных сетевых устройств по 100 зеленых – все нужные функции есть, например, у ATMEGA’вских дешевых контроллеров.

  4. Serg пишет:

    P.S. Хотя, конечно, вариант с уже имеющейся камерой по соотношению цена/качество просто супер :) Тут нечего добавить.

  5. Alsigned пишет:

    @Serg
    Привет.
    3 висящих под камерами градусника и охрана 2 раза в день записывающая показания в тетрадочку – это конечно здорово. Но так или иначе задача по мониторингу температуры все-таки остается актуальной, с использованием сетевых устройств стоимость получается около 2000$ и естественно никто не хочет платить столько за какую-то температуру. Вот если бы можно было уложиться в 200-300$… ;) Предложи какой-нибудь полный вариант решения:
    1. Количество точек 8.
    2. Расстояние от 40 до 150м.
    3. Подключается все это к серверу на CentOS и мониторится при помощи zabbix.

    Заранее спасибо. :)

  6. Делал мониторинг температуры, влажности и открытия дверей на датчиках MAXIM(DALLAS).
    Температура мониторится датчиком ds1820, цена вопроса 80-90 рублей, подключается шиной из двух проводов. На шину можно повесить до 100 датчиков, длина шины до 300 метров. С компьютером шина соединяется через конвертер ds9097 (RS232), цена вопроса 800-1000 рублей. Либо собираете аналог ds9097 сами, деталей рублей на сто выйдет. Программа для опроса датчиков digiterm.
    Под Ваши задачи подходит идеально.

  7. Alsigned пишет:

    @axiii
    Привет. Спасибо информацию.

    На первый взгляд штука неплохая и zabbix при желании соединить можно, а главное стоит недорого ;)

  8. Отлично! Очень – понравилось!

Оставить комментарий