Есть у меня сервер HP Proliant DL380 G5 – на нем установлен SqlServer 2005 Standard и сервер 1с предприятия. Со временем нагрузка на сервер выросла, средняя загрузка процессора ~70%, а в пиковые моменты встает секунд на 20 под 100% – пришлось задуматься о установке в него второго процессора.

Дело это не хитрое находим hp quickspec по серверу и выбираем нужную опцию, в моем случае это 458585-B21 HP E5440 DL 380 G5 kit.

Вот сам кит – вроде бы на глаз все правильно, все комплектующие именно к DL380G5. По крайней мере мне так показалось.

Все бы было хорошо, только плата питания процессора оказалась совсем не от моего сервера:

1. Плата питания от первого процессора

2. Плата питания из кита

Не вооруженным глазом видно, что платы разные, теперь можно посмотреть что же на них написано:

1. Плата питания из сервера – вроде как все понятно: сделана в Таиланде, Hewlett-Packard, Part-Number 407748-001, 12В питание, даже серийник есть.

2. Плата из кита – сколько я ее не осматривал никакого упоминания о HP или Part-Number, ясно только что сделана она в Таиланде и на ней много мелких цифр. Не смотря на это по последней кучке цифр 39Y7298 гугл все-таки дал мне ответ – это плата питания для серверов IBM XSeries 3650/3400.

Удивительно как эта плата питания могла попасть в Kit для HP Proliant DL380G5? Не ушто комплектующие для серверов IBM и HP раскладывают по коробкам во одном ангаре? Я бы наверное и мог поверить в то что ошибся с Part-Number при выборе процессора или в то что эта плата питания попала в HP за счет бартерного обмена с IBM, но не далече чем полтора года назад мне пришлось закупать точно-такой же кит для другого севера и с ним все было в порядке. Кроме того эта плата в принципе не подходит к DL380G5: во-первых из-за ширины радиатора, во вторых из-за отличающейся раскладки контактов.

Одним словом Upgrade не удался, а с понедельника можно начинать активное общение со службой поддержки HP и фирмой где я закупил этот кит.

PS: Продолжение следует…

3 Коммент. : “HP Proliant DL380 G5 – установка второго процессора”

  1. Прикол.
    Я уж думал, следуя логике блога, последует описание, как с помощью мультиметра, паяльника и смекалки удалось одно превратить в другое.
    :)
    Но так тоже ничего.
    Кстати, а в SIP, Asterics и прочую телефонию под линухом играть не доводилось?

  2. Alsigned пишет:

    @miha
    Кстати дело закончилось в мою пользу. В HP так и не согласились с тем что плата IBM могла попасть в их кит, а поставщик просто прислал курьера платой 407748-001. Как будет время допишу в статью поподробнее.

    Asterisk немножко не мой конек, а вот по Panasonic TDE/TDA обращайся.

  3. Жду подробного описания.

Оставить комментарий